Skip to main content English

Team

Katharina Bergmann, BBSc

Zuständigkeitsbereich: Endokrinologie, Cystische Fibrose (Erwachsene)
Tel.: +43 (0)1 40400-18530
E-Mail: katharina.bergmann@akhwien.at

Linda Christian, BSc

Zuständigkeitsbereich: Allgemeinchirurgie, Herzchirurgie, Thoraxchirurgie
Tel.: +43 (0)1 40400-38520
E-Mail: linda.christian@akhwien.at

Johanna Donabaum, BSc MSc

Zuständigkeitsbereich: Adipositaschirurgie, Unfallchirurgie, Plastische Chirurgie
Tel.: +43 (0)1 40400-38510
E-Mail: johanna.donabaum@akhwien.at

Mag.a Dorner Christine, MA

Zuständigkeitsbereich: Allgemeinchirurgie, Herzchirurgie, Thoraxchirurgie, Gynäkologie
Tel.: +43 (0)1 40400-38520
E-Mail: christine.dorner@akhwien.at

Martina Fischl

Zuständigkeitsbereich: Dermatologie, Nahrungsmittelallergien, HIV assoziierte Erkrankungen
Tel.: +43 (0)1 40400-38520
E-Mail: martina.fischl@akhwien.at

Mag.a Eva-Maria Garaus, BScMag.a

Zuständigkeitsbereich: Angeborene Stoffwechselerkrankungen (Erwachsene)
Tel.: +43 (0)1 40400-38510
E-Mail: eva.garaus@akhwien.at

Andrea Hähn

Zuständigkeitsbereich: Palliativmedizin, Verpflegungsmanagement
Tel.: +43 (0)1 40400-18530
E-Mail: andrea.haehn@akhwien.at

Peter Hillebrand

Zuständigkeitsbereich: Gastroenterologie und Hepatologie, Knochenmarkstransplantation
Tel.: +43 (0)1 40400-18520
E-Mail: peter.hillebrand@akhwien.at

Erich Horak

Zuständigkeitsbereich: Cystische Fibrose (Pädiatrie), Enterale und Parenterale Ernährungstherapie (Pädiatrie), Allergien (Pädiatrie), Diabetes (Pädiatrie), Kinderchirurgie
Tel.: +43 (0)1 40400-33950
E-Mail: erich.horak@akhwien.at

Julia Kienler, BSc

Zuständigkeitsbereich: Nephrologie (Pädiatrie), Neuropädiatrie mit ketogener und modifizierter Atkinsdiät, Onkologie (Pädiatrie), Gastroenterologie (Pädiatrie), Gedeihstörungen
E-Mail: julia.kienler@akhwien.at

Mag.a Sabrina Puschmann, BSc

Zuständigkeitsbereich: Nephrologie (Hämodialyse, Peritonealdialyse, Nierentransplantation), Urologie, Rheumatologie
Tel.: +43 (0)1 40400-18560
E-Mail: sabrina.puschmann@akhwien.at

Thomas Renghofer, MSc BSc

Zuständigkeitsbereich: Verpflegungsmanagement
Tel.: +43 (0)1 40400-18560
E-Mail: thomas.renghofer@akhwien.at

Daniela Riedl, MSc BSc

Zuständigkeitsbereich: Gastroenterologie und Hepatologie, Pulmologie, Infektiologie
Tel.: +43 (0)1 40400-18560
E-Mail: daniela.riedl@akhwien.at

Mag.a Gabriele Skacel

Zuständigkeitsbereich: Angeborene Stoffwechselerkrankungen (Pädiatrie), Adipositas (Pädiatrie), Gedeihstörungen, Familiäre Hypercholesterinämie

Barbara Stumpf-Fekete

Zuständigkeitsbereich: Angiologische Ambulanz, Psychiatrie (Ernährungsgruppen)

Petra Trimmel-Schwahofer

Zuständigkeitsbereich: Nephrologie (Pädiatrie), Neuropädiatrie mit ketogener und modifizierter Atkinsdiät, Gastroenterologie (Pädiatrie)

Ines Untersteiner, BSc

Zuständigkeitsbereich: Kinder- und Jugendpsychiatrie, Kardiologie und Angiologie
Tel.: +43 (0)1 40400-64836
E-Mail: ines.untersteiner@akhwien.at

Sabine Ullrich

Zuständigkeitsbereich: Neurologie, HNO, Orthopädie, Mund-, Gesichts- und Kieferchirurgie
Tel.: +43 (0)1 40400-18560
E-Mail: sabine.ullrich@akhwien.at

Julian Wagner, BBSc

Zuständigkeitsbereich: Adipositaschirurgie, Unfallchirurgie, Plastische Chirurgie, Intensivmedizin
Tel.: +43 (0)1 40400-38510
E-Mail: julian.wagner@akhwien.at

Anna Wenig, BSc

Zuständigkeitsbereich: Gynäkologische Onkologie, Onkologie, Strahlentherapie, Nuklearmedizin
Tel.: +43 (0)1 40400-18530
E-Mail: anna.wenig@akhwien.at

Christine Wiesinger, BSc

Zuständigkeitsbereich: Gynäkologische Onkologie, Onkologie, Strahlentherapie, Nuklearmedizin
Tel.: +43 (0)1 40400-18530
E-Mail: christine.wiesinger@akhwien.at

Christiana Zanker, BSc

Zuständigkeitsbereich: Verpflegungsmanagement, Psychiatrie, Neurochirurgie
Tel.: +43 (0)1 40400-38520
E-Mail: christiana.zanker@akhwien.at